CIClo assente
Buongiorno, vi scrivo perche’ ho concluso una visita ed ecografia ginecologica e non sono rimasta per niente soddisfatta. Non mi arriva il ciclo da circa due mesi e sono gonfia nel basso ventre e dolori alle ovaie ogni tanto. Io assumo la cerazette da novembre ma adesso il ciclo non arriva da due mesi. Dall’eco risulta che le ovaie policistiche sono a riposo. La mia ginecologa ha detto che il ciclo non serve che arrivi. Ed e normale cosi. A me questa cosa mi ha un attimo destabilizzata. Cosa devo fare ? Vi ringrazioAnna

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Buongiorno.In effetti è  abbastanza frequente e normale che  non vengano le mestruazioni durante l’assunzione di questo tipo di pillola. Se la sua esigenza è  di vedere un flusso regolare, anche se finto, dovrebbe assumere la pillola estro-progestinica. Se il problema è che non si sente bene può  rivalutare la contraccezione e decidere per qualcosa di diverso.Ma non si lasci suggestionare dall’impresssione di essere anormale. La pillola con il solo Desogestrel che sta usando è  un ottimo contraccettivo, sicuro e che si può usare per lungo tempo anche se le mestruazioni non venissero, ha ragione la sua ginecologa.