Calo desiderio sessuale!

Buongiorno, il mio partner è diabetico ma non prende l’insulina, solo una pastiglia per lo zucchero, in più prende una pastiglia per la pressione, ha un forte calo di desiderio sessuale, in più è un anno che non riesce più ad avere l’orgasmo nel rapporto sessuale,cosa possiamo fare? Grazie per la vostra risposta

La risposta

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

È probabile che il problema riguardi in parte l’assetto ormonale, in parte ci possa essere un problema vascolare dovuto al diabete.Dovrebbe parlarne con il suo medico e con un / una sessuologo/a.Esami da fare TSH, tiroide, testosterone libero e prolattina. Cordiali Saluti

Domande correlate

Bruciore intimo

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Se ha già fatto degli esami può darsi che non abbia fatto tutto o che non abbia fatto le cure giuste. Se le cure erano appropriate ma non è guarita c’è comunque un’infiammazione...

Vedi tutta la risposta

Bruciore intimo

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Dovrebbe fare l’urinocultura e una visita!Ne parli con il suo medico!

Vedi tutta la risposta

Quanto possono durare gli effetti indesiderati di EllaOne?

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Sì, due giorni al massimo 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio