A A

Cerca tra le domande già inviate dagli utenti

Informazioni sospensione statine

avatar Cardiologia Dott.ssa Daniela Aschieri

Il suo medico ha avuto uno scrupolo corretto. I ricercatori canadesi della University of Western Ontario. hanno scoperto che l’assunzione di antibiotici comuni come per esempio la...

Vedi tutta la risposta

Sputo di sangue striato una volta al giorno per due giorni consecutivi

avatar Medicina Generale Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,il referto della TAC è molto rassicurante. La piccola immagine di 5 millimetri ha un aspetto innocente e anche l’immagine descritta lungo il bronco non fa pensare a niente di...

Vedi tutta la risposta

2rhba67a

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Non ci sono quesiti

Vedi tutta la risposta

Urine scure e statine

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Non credo, comunque faccia anche un esame delle urine che potrebbe chiarire molte cose.

Vedi tutta la risposta

8r4edspy

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Non ci sono quesiti

Vedi tutta la risposta

Pc26mdi5

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Non ci sono quesiti

Vedi tutta la risposta

Asma o altro?

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Prenda anche in esame la possibilità di una sindrome allergica di tipo respiratorio legata alla inalazione di forfore di animali domestici, polveri o acari della polvere che sono spesso...

Vedi tutta la risposta

Farmaci per il raffreddore con gastrite?

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Direi proprio di si, le darà un certo sollievo e i gastroprotettori che lei certamente assume per la sua gastrite, la proteggeranno da eventuali effetti collaterali sull’apparato...

Vedi tutta la risposta

Malessere

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Non vorrei che lei si fosse accorta delle protuberanze che sono in noi tutti presenti al fondo della lingua e che spesso suscitano la preoccupazione di molti nostri pazienti; in tal caso si...

Vedi tutta la risposta

Problemi stomaco

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Non credo che ci sia una relazione tra i suoi problemi e la miopia. Ed escludo anche che l’assunzione dei farmaci suddetti comporti la comparsa della sintomatologia da lei descritta....

Vedi tutta la risposta