Zona iperecogena ovaio sx
buonasera,a giugno del 2018 durante una visita ginecologica mi hanno riscontrato una zona iperecogena finemente disomogenea all'ovaio sx. di cm 1 circa la dottoressa mi ha detto di stare serena e di ricontrollarla dopo un anno. con il mio caratere ansioso però dopo un mese e mezzo dalla visita sono tornata dalla dottoressa perchè sentivo dei fastidi strani ma fortunatamente dall'eco si è visualizzata la zona iperecogena ma leggermente più piccola. Allo stesso ovaio sono stata operata 10 anni fa per una grossa ciste liquida . il medico mi ha detto che potrebbe anche trattarsi di un residuo dell'operazione , oppure di un piccolo dermoide,la mia paura è che cresca perchè non mi voglio assolutamente rioperare.Se fosse un dermoide potrebbe crescere? C'è possibilità che rimanga cosi' e che quindi possa non essere asportato? lo spero tanto.grazie Dani

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Non so cosa dirle senza vedere immagini ecografiche attuali e diagnosi precedente.In genere i tumori ovarici se crescono prima o poi devono essere operati, ma se è un’immagine molto piccola che resta così nel tempo può non dover essere operata. Aspetti serenamente l’anno prossimo come le hanno consigliato! Cordiali Saluti