Vorrei un parere

Ho fatto le analisi e ho leucociti 11,69 (3,80_10,90), MCHC 31 g/ dL (32-38), linfociti 17,1 (25,0-50,0), neutrofili 8,51 migliaia/uL1,90-8,00),se per cortesia mi potrebbe dire cosa è succede

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

C’è un aumento dei globuli bianchi e una diminuzione dei linfociti con una contemporanea crescita dei neutrofili che potrebbe significare che c’è una lieve infezione in corso.

Domande correlate

Bagnare i punti riassorbibili

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Io consiglio di astenersi dal lavare i capelli, quando si è portatori di ferite suturate del cuoio capelluto, per almeno una settimana.

Vedi tutta la risposta

Dopo due ore dall antibiotico c è stata Diarrea, è stato perso?

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Le chiedo nuovamente da quanto tempo assume quell’antibiotico.

Vedi tutta la risposta

Dopo due ore dall antibiotico c è stata Diarrea, è stato perso?

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Dovremmo capire se l’episodio diarroico è stato provocato dall’antibiotico o se è indipendente da esso. Non dice da quanto tempo assume quell’antibiotico.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio