Usurbil 300 può provocare emmorroidi

Prendo da circa nove mesi Usorbil 300 1 pastiglia al giorno dopo cena, volevo sapere se questo farmaco può provocare le emmorroidi perché ho 57 anni e non ne avevo mai sofferto,sono tre mesi che sto curando e non riesco a guarire e ho pensato che la causa potrebbe essere questo farmaco

La risposta

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Le emorroidi possono avere altre cause diverse dalla assunzione dell’Acido Ursodesossicolico (Ursobil).

Domande correlate

Funghi cinesi e malattie autoimmuni

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Io non dò molto affidamento a queste terapie (per le quali non ci sono evidenze scientifiche) e quindi non posso darle consigli in tal senso.

Vedi tutta la risposta

Alprazolam e pillola

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

La interazione è possibile anche e anche se, a mio parere, molto improbabile.

Vedi tutta la risposta

Soffro da quasi 2 anni di ansia e depressione in cura da una psichiatra ma senza esiti positivo .Pr...

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

L’ipotiroidismo può essere la causa di  una sindrome depressiva.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio