Che cos’è un’area di compatta ossea?
Mia mamma, 57 anni, dopo dolori nella zona, ha effettuato una TAC lombare e bacino così descritta:"non evidenzia presenza di ernie discali a livello dei metameri. Deformazioni artrosiche dei corpi vertebrali. In corrispondenza del margine anteriore dell'ala illiaca dx evidente area di compatta ossea. Addensata la trama ossea in corrispondenza delle superfici contrapposte anteriori sacro illiaca di dx e a livello della porzione inferiore dell'ala illiaca corrispondente. Utile inquadramento clinico."10 anni fa è stata operata di carcinoma ovarico.Ultimi esami del sangue+urine (gennaio) tutto nella norma. Ora il medico di base le ha prescritto altri esami quali calcio e fosfatasi alcalina.Vorrei sapere, cosa significa l'esito della TAC? Potrebbe esserci un tumore?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Un’area di compatta ossea è un reperto abbastanza comune e non deve impensierire. Ciononostante condivido le analisi prescritte dal medico di fiducia.