Tosse persistente
Salve dottore, ho una brutta tosse e ho fatto RX al torace... questo è il risultato:Modesta e diffusa accentuazione della trama interstiziale bilaterale con ingrandimento degli illi.Che significa?Il mio medico mi ha dato zitromax 500 per tre giorni...tutto questo tramite WhatsApp senza visitarmi.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Il referto radiologico evidenzia una bronchite acuta  e la terapia antibiotica indicata dal medico curante può andar bene anche se è probabile che dovrà essere prolungata oltre i tre giorni.