Tiroide?
Tsh 0.400 valore minimo 0.400Ft3 alterato più della norma Ft4 normale Eco tiroide Ghiandola in sede con dimensioni aumentateEcostruttura ghiandolare disomogenea in assenza di formazioni modulariAlcuni subcentimetri linfonodi in regione latero cervicale bilateraleAnticorpi antitireoglubina valore 51 rientra tra 40 /60 bordlineTestosterone nella normaEstradiolo valore 40 mentre indice di riferimento non superiore a 52Volevo sapere se si possa trattare di tiroide autoimmune avendo anche in famiglia casi di hasmoto Ed avendo anche dolori ossei e anticorpo ana presente Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
La ecografia della tiroide non mostra chiari segni di tiroidite e i valori degli ormoni tiroidei non sono in linea con una diagnosi di tiroidite. E comunque per ogni sicurezza raccomanderei di ripetere gli stessi esami  a distanza di tre-quattro mesi.