Terapia sostitutiva
Ho 62 anni e sono in menopausa dai 55. Da 5 anni prendo Livial (tos) e sto bene. Ogni anno mi sottopongo a tutti i controlli (mammografia,ecografia,pap-test,moc,,esami del sangue con valori ormonali. Vado in palestra tutti i giorni per circa 1,30 minuti. La ginecologa mi ha detto che devo sospendere la tos perché oltre i 5 anni e rischiosa. Non vorrei mi tornino tutti i disturbi che avevo 5 anni fa...Cosa mi consiglia ??? Grazie e cordiali saluti. Tomasi Anna

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Il Livial non rappresenta propriamente una terapia ormonale sostitutiva ed il fattore di rischio non è relativo ai 5 anni di terapia ma piuttosto al proseguimento della stimolazione similormonale oltre all’età dei 50 anni, età media di entrata in menopausa . Andrebbero effettuati i controlli dei parametri metabolici, specie quelli a rischio cardiovascolare: la glicemia, l’omicisteinemia, la proteina C funzionale, il fibrinogeno e la proteina S.Qualora debba interrompere cominci a prendere il farmaco a giorni alterni.Un caro saluto