Terapia
dall'eco al fianco sinistroa livello della cresta iliaca anteriore superiore all'inserzione del muscolo tensorme della fascia alata marcata ipoecogenicità di 11mm x 5mm con microcalcificazionial gran trochite calcificafioni mx 7mm dei muscoli grande e medio gluteo

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, sfortunatamente è difficile suggerirLe una terapia solo tramite il referto dell’ecografia. Innanzitutto bisognerebbe valutare i sintomi, l’anamnesi e la funzionalità dell’arto. Quello che posso dirle è che le calcificazioni si possono creare per diverse cause: ad esempio per un eccesso di calcio nel corpo (ad esempio per disturbi del metabolismo o per assunzione di alcuni farmaci) ma anche per infiammazioni croniche del tessuto, o per infezioni. Di conseguenza, sarebbe necessario indagare ulteriormente per capire l’origine del disturbo. Nel caso il problema fosse solo di natura muscolo-scheletrica (non metabolica, farmacologica o infettiva), la Fisioterapia può aiutarLa, in accordo con il medico. Saluti