Tendine d achille o semplice stiramento?
Buondia seguito di sforzo sportivo ho sentito dietro il polpaccio il classico schiocco. a distanza di 3 gg non riesco a mettermi sulla punta del piede dx causa dolore (scossa che va da polpaccio alla caviglia).Tuttavia effettuando test di thompson il piede si flette e muovendo il piede a vuoto avanti ed indietro senza caricarlo con il mio peso non sento alcun dolore. Posso escludere la lesione del tendine? evidenzio che la parte non si è mai gonfiata ne ci sono ematomi ma solo impossibilita' nel camminare o come detto alzarmi sulla punta del piede, prenotata ovviamente ecografia.

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, se il segno di Thompson è negativo, si può escludere con buona probabilità una lesione totale del tendine di Achille. Comunque la valutazione dell’Ortopedico e l’Ecografia chiariranno la situazione. Saluti