TC TORACE SENZA CONTRASTO.
22.9.20: 70 a. In trattamento con Tapazole e vit. D. Mastectomia ds.. Nel segmento laterale del Lobo Medio sono presenti alcuni micronoduli (max 4 mm.). In sede mediastinica vi sono alcuni linfonodi reattivi aspecifici inferiori al cm. Resto nella norma. Ho da anni (almeno 20) una rinite che negli ultimi tempi provoca muco trasparente dal naso soprattutto la mattina.. quali cure mi consiglia? Grazie francesca

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Non posso dare alcun consiglio terapeutico in merito alla comparsa dei micronoduli polmonari e per i linfonodi  (per altro molto piccoli) del mediastino. Deve consultare uno pneumologo che le consiglierà ulteriori approfondimenti. Per la rinite dovrebbe eseguire test allergodiagnostici (Prick test).