Stomaco

Tutto iniziò con un mal di stomaco centralizzato allora iniziai con una cura di lansoprazolo che non ebbe alcun effetto,feci la gastroscopia in cui risultò che avevo una leggera gastrite e poi esame istologico con h.Pylori negativa, e iniziai sotto prescrizione medica a mangiare poco e niente con una cura di riopan a mezzogiorno e cena per circa un mese, per poi iniziare la vera cura composta da molte medicine(mattino: omeprazen, debridat, riopan; pranzo: debridat e riopan; cena :omeprazen nuovamente, debridat,riopan e zirtec antistaminico )feci questa cura un mese intero eliminando il debridat e il zirtec dopo due settimane data la forte nausea,tutto ciò prima dei pasti.siccome presento delle mestruazioni dolorose e spesso noto alcuni borborigmi intestinali potrebbe trattarsi di Endometriosi? ( ho L’utero retroverso) però dopo di allora dati I zero risultati della cura Il disturbo principale (FORTE NAUSEA) persisteva insistentemente al punto da farmi stare a letto e decisi di cambiare medico che mi fece interrompere immediatamente questa cura definendola dannosa per me ( persi complessivamente nei due mesi 10 chili )e mi fece fare alcuni esami tra:per celiachia,F4 ecc,calcoproteina fecale,e il tutto risultò nella norma,un picco di miglioramento ci fu dopo la sospensione delle medicine,ma la nausea persiste insistentemente in modo particolare a stomaco pieno,e questo medico in cui ripongo molta fiducia mi dice che la nausea è solo dovuta alla cura che ritiene inopportuna e pesante che ho fatto e che sparirà con il tempo a poco a poco ma a me mi destabilizza completamente:(..mi farebbe piacere sentire un altro parere e sapere se la nausea può essere un sintomo di intossicazione momentanea del corpo per quella cura... e la nausea FORTE (che è presente a periodi seppur lunghi )quindi sarebbe una netta conseguenza e quindi mi auguro che passerà o magari potrebbe dato il quadro clinico Dipendere da altro (ho già fatto ecografia addome completa ed eccetto una piccola cisti da confermare dato che mi trovavo in fase ovulatoria, eccetto essa tutto è in norma fegato reni intestino ecc..), questa storia della nausea va avanti da 5 mesi e non c’è alcuna soluzione dato che mi ritrovo a mangiare pochissimo per fare in modo che essa duri il meno possibile... e mi sta deviando anche mentalmente dato che ho una giovane età.. grazie anticipatamente

La risposta

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Non dovrebbe cercare ancora le cause del sintomo nausea che sono innumerevoli e che non siamo in grado di individuare ogni volta. Lei è in buona salute e le ricerche condotte lo dimostrano, quindi dovrebbe allentare la morsa psicologica che la fa avvitare sul sintomo nausea scatenandole uno stato psico-emotivo che la alimenta e la protrae nel tempo.

Domande correlate

Pseudomonas aeruginosa

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

E’ una infezione abbastanza grave ed insolita per le prime vie aeree. Andrebbe indagata la causa che ha provocato lo sviluppo di questa infezione.

Vedi tutta la risposta

Integratori e terapia sostitutiva ormonale x asportazione totale tiroide

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Non è un problema di scelta degli integratori ma di attendere che la terapia sostitutiva la riporti al suo peso ideale. La menopausa è un altro problema che va affrontato con l’aiuto del...

Vedi tutta la risposta

Coliche renali

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Non sono la dottoressa, come può vedere, comunque il mio parere è che le coliche renali andrebbero studiate e diagnosticate (Uro-Tac) per capire che cosa le scatena, dopodichè andrebbe...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio