Steatosi epatica
Questa estate ho fatto una risonanza all'addome e il fegato era normale, invece ora da una ecografia mi e' risultato un inizio di fegato grasso. Vorrei sapere se la risonanza nn lo visualizza. Ho assunto per 2 mesi omega 6 e faccio molto uso di integratori. Puo' essere questo il motivo? Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
E’ l’ecografia l’esame più indicato per fare diagnosi di steatosi epatica. Gli integratori servono a poco in questo caso nè in senso positivo nè in senso negativo. Deve cambiare lo stile di vita e l’alimentazione.