Stanchezza
Buonasera. Ho un figlio di 28 anni. Le spiego il suo malessere. 5 anni fa' dopo un fortissimo mal di stomaco durato 2 giorni ha perso in 2 giorni 3 o 4 kg. Da allora ha iniziato a non sentirsi piu bene.A parte la sua magrezza viso scarnito si sente molto stanco e ha un colorito grigiastro.Ha fatto tutti gli esami Transaminasi Hiv Marcatori tumorali Anemia. Tutti negativi. Ecografia addominale negativa. L unica cosa trovata mancanza vitamina B. D K. Ha preso integratori ma non c e stato nessun mglioramento Spero sapreste indicarmi cosa fare per rendere la vita di mio figlio migliore. Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
 Deve porre una diagnosi che giustifichi i sintomi che lei riferisce. In ogni caso la sua condizione organica sembra immune da patologie mentre indagherei sul versante psico-emotivo con l’aiuto di uno specialista neuro-psichiatra.