Specialista
Salve Dott.ssa, Grazie per la risposta. Ho già contattato e fatto molte visite/ecografie da un gastroenterologo e anche dal chirurgo, entrambi, in particolare il chirurgo, dopo avermi visitata mi ha detto che il calcolo, molto piccolo (4mm) e unico, non è alla base del mio problema è non necessita di un intervento. Anche il mio medico di fiducia e l’ospedale in cui sono stata (ho fatto anche una risonanza magnetica) mi hanno dato lo stesso parere. In particolar modo, il mio medico mi ha consigliato di migliorare l’alimentazione. La mia dieta non è varia, mangio quasi sempre le stesse cose ogni 2-3 giorni, no insalate, poche fibre, infatti spesso soffro di stitichezza. E questo, a loro parere, è alla base del mio problema. Volevo sapere anche il suo parere. Le cosa ne pensa? Sarei più serena ad intraprendere questo percorso sapendo con maggiore certezza se è proprio questo, l’alimentazione non proprio corretta, alla base del mio problema. Grazie. Cordiali Saluti.

La risposta
avatar Nutrizione - Sara Gilardi Dott.ssa Sara Gilardi
Buongiorno, se i medici le hanno già escluso il calcolo come causa, può sicuramente provare a intraprendere un percorso nutrizionale, magari seguita da uno specialista. Non le posso dare la certezza ovviamente che sia questa ( o solo questa) la causa del suo malessere, ma visto che lei stessa ammette di non avere un’alimentazione corretta, è comunque una strada da percorrere.Cordialità