Sovradosaggio di levotiroxina

Buonasera è possibile che un sovradosaggio di levotiroxina (175 mcg) dia allucinazioni.Mia mamma assumeva 150 ma con un TSH d 8.8 si è dovuto aumentare il dosaggio e da lì sono iniziati i problemi neurologici.grazie

La risposta

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Non credo che la sindrome allucinatoria sia addebitabile alla Levotiroxina. Senta comunque l’endocrinologo che ha prescritto il nuovo dosaggio del farmaco.

Domande correlate

Leucopenia: quando preoccuparsi?

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Credo che lei abbia avuto una mononucleosi e questo potrà accertarlo con un esame specifico (ricerca degli anticorpi anti EBV) e comunque ora ha una forte condizione anemica e una bassa sideremia....

Vedi tutta la risposta

Spondilodiscite infettiva!

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Credo che potrà recuperare, ho visti casi analoghi che hanno ripreso la funzionalità degli arti inferiori, anche se lentamente.

Vedi tutta la risposta

La differenza tra due farmaci per l'Alzheimer

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Credo che possa provare a somministrarle il farmaco prescritto (Donepezil), nella mia esperienza non ha mai dato effetti collaterali considerevoli. 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio