Soffro di disfalgia
Buonasera,Soffro di disfalgia da circa 1 anno e mezzo, avverto come un rallentamento del meccanismo di deglutizione quando mangio cibi solidi mantre riesco a bere tranquillamente anche attaccandomi alla bottiglia. Mi sono sottoposto ai seguenti esami: RX con bario, ecografia collo etiroide, visite da otorinolaringoiatra, laringoscopia, esame della deglutizione di diverse consistenze con telecamera dal dottor ruoppolo. Tutto negativo! Ma non riesco ad uscirne nonostante mi si dica che è problema di tipo somatico, io non riesco s controllare e gestire questo problema. Attendo un vostro cortese riscontro. Grazie in anticipo e buon lavoro

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Se ha fatto gli accertamenti descritti e non è risultato nulla potrebbe trattarsi di un disturbo funzionale senza rilievi di natura organica.