Tac e addensamenti della trama ossea
Salve, ho eseguito una TAC rachide lombosacrale.Cosa significa questa frase: addensata la trama ossea in corrispondenza delle superfici contrapposte anteriori sacro illiaca di dx e a livello della porzione inferiore dell'ala illiaca corrispondente?È un tumore osseo?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Addensamenti della trama ossea (o aree di compatta ossea) costituiscono un reperto che spesso i radiologi descrivono negli esami radiologici di varie parti dello scheletro. Non hanno particolari significati di tipo patologico anche se vanno controllati nel tempo.