Significato del referto rx isterosalpingografia
Salve dottore può gentilmente spiegarmi in parole chiare cosa ho?le scrivo il risultato dell esame che ho fatto:Rx isterosalpingografia All'esame diretto del piccolo bacino non si notano calcificazioni di significato patologico. All'esame contrastografico l'utero appare omogeneamente opacizzato ,con forma e volume nella norma, a margini regolari ,antiversoflesso Visibile la sola Tuba sinistra che mostra saccatura distale, senza evidenza di passaggio del mezzo di contrasto in cavità.

La risposta
avatar Ginecologia - Nico Naumann Dott. Nico Naumann
Gentile SignoraL’esame permette di visualizzare una cavità uterina normale ma non la tuba destra. A sinistra si raccoglie del mezzo di contrasto nella tuba che non permette il passaggio e la fuoriuscita. Purtroppo non ha delle tube funzionanti.