Secchezza preservativo

Oggi facevo per la seconda volta l'amore con il mio ragazzo,stava per venire con il passare del tempo a seguire il preservativo si é come asciuttato non so era secco,i preservati gli abbiamo comprati nuovi dalla farmacia,quindi sono nuovi e non scaduti,faceva molto rumore essendo secco tanto da strovinare in modo eccessivo dentro tanto da smettere per il dolore e il fastidio,non so da cosa sia stato causato che cosa mi consiglia?.Sono una ragazza e ho 17 anni.Potrei cambiare contraccetivo?posso prendere la pillola?

La risposta

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Può succedere e bisogna stare attenti perché, in quello stato i preservativi si possono rompere. Mi sembra probabile però che il problema sia nato a livello vaginale o per allergia o per candida.Strategia: cambiare marca di preservativo, usare un lubrificante, usare per qualche giorno Gynocanesten in ovuli, in fondo alla vagina prima di andare a dormire.Se vuoi prendere la pillola, alla tua età è abbastanza sicura se non hai familiarità per tromboflebite. Le pillole più adatte sono  quelle al levonorgestrel o al gestodene (esempi commerciali Lestronette o Estinette ma ce ne sono molte uguali prodotte dalle case farmaceutiche che fanno farmaci generici) oppure Zoely con estrogeno naturale.Altre pillole hanno una funzione più curativa o sono necessarie per chi non sopporta i dosaggi bassi.Comunque devi farti prescrivere la pillola dal tuo medico curante o dalla ginecologa. Attenzione a non scegliere ginecologi/ghe obiettori che tendono a contrastare piuttosto che favorire l’uso dei contraccettivi. Cordiali Saluti

Domande correlate

Bruciore intimo

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Se ha già fatto degli esami può darsi che non abbia fatto tutto o che non abbia fatto le cure giuste. Se le cure erano appropriate ma non è guarita c’è comunque un’infiammazione...

Vedi tutta la risposta

Bruciore intimo

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Dovrebbe fare l’urinocultura e una visita!Ne parli con il suo medico!

Vedi tutta la risposta

Quanto possono durare gli effetti indesiderati di EllaOne?

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Sì, due giorni al massimo 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio