Schiena
HO 50 anni. Per dolore ricorrente alla schiena ho attuato un RM con esito: “diffuso reperto artrosico con alterato segnale delle limitanti somatiche su base involutivo - cronica, sclerosi ed ipertrofia delle articolazioni interapofisarie. Segni di disidratazione dei dischi intersomatici della regione, che appaiono lievemente assottigliati. Iniziali sfianca menti Fusco anulari tra l2 - l3 - l4. Più severe protrusioni tra l4 e l5 con prevalente estensione disco - osteofitosica intra e paraformiale bilaterale. Diffuso ispessimento artrosico delle faccette articolari e legamenti gialli con moderata stenosi dei neuro filamenti anche con film fluido sinovitico reattivo intrarticolare.” Considerazioni? Devo approfondire? Cosa significa tutto ciò?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
E’  complessivamente un quadro di spondilo-disco-artrosi del rachide lombo-sacrale abbastanza severo. Dovrà  consultare uno specialista ortopedico.