Avverto un rumore allo sterno
buonasera dottori mi chiamo giuseppe e ho 28 anni non fumo e non bevo. Da qualche mese oramai circa due mese quando faccio una espirazione forzata sento un rumore al centro del petto è un rumore sordo come se mancasse la voce è difficile da spiegare ed è proprio al centro dello sterno. sono stato dalla dotteressa che mi ha auscultato le spalle e ha detto non ho nulla. non contento sono stato da uno pneumologo e ha detto la stessa cose. mi sto preoccupando. l'anno scorso ho fatto un rx torace e non è uscito nulla. cosa posso fare di piu? posso stare tranquillo o devo fare qualcosa? sono molto preoccupato che possa essere un tumore o asma. premetto che non ho mai sofferto di asma e episodi di dispnea. ho paura. consigliatemi

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Escluda tumori e asma. Se i sintomi non dovessero sparire con la buona stagione torni dallo pneumologo e sarà lui a decidere eventuali approfondimenti diagnostici.