Rm cervello e tronco encefalico
Salve dottori sono una ragazza di 30 anni non mi è chiaro l esito Dell esame....non evidenti aree di alterato segnale in sede intraparenchimale sia a livello sottotentoriale sia a livello sovratentoriale..complesso ventricolo cistrnale nei limiti della norma....le strutture della linea mediana sono in asse simmetrici gli spazi liquorali della convessità normale la giunzione cranio spinale non evidenti alterazioni del coefficente di diffusione molecolare....cosa significa nei limiti della norma? Devo preoccuparmi? Vi prego rassicuratemi

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Nei limiti della norma significa che non deve preoccuparsi di nulla e tutto è regolare.