Risonanza magnetica
Salve, ho fatto una risonaza magnetica all'addome inferiore e allo scavo pelvico. Siccome sono una ragazza molto ansiosa, potrei sapere il significato di questa frase: "a carico di entrambe le logge annessiali non evidenzia di immagini iperintense nelle sequenze t1 basali deponenti per componente di degradazione dell emoglobina". Inoltre mi hanno trovato alcuni linfonodi inguinali ingrossati e modesto versamento libero nello scavo di douglas potrebbe essere dovuto all ovulazione? Ho fatto la risonaza magnetica al 14 esimo giorno. Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Potrebbe trattarsi degli esiti della rottura di una cisti ovarica.