Rischio patologie alla tiroide?

Ho assunto per 5 giorni un integratore a base di iodio per la perdita di peso. Inizialmente andava tutto bene e stava funzionando, poi ho iniziato ad avvertire forte dolore alla tiroide e gonfiore nella zona del collo. Ho interrotto subito il prodotto e mi sono recata in ospedale. Qui ho effettuato gli esami del sangue che sono risultati nella norma e il medico mi ha prescritto degli antidolorifici. Il dolore comunque non è passato, io ho iniziato ad aumentare di peso, ho viso gonfio,capelli deboli. Soffro di stipsi e ho problemi di insonnia (nessuno dei sintomi era presente prima di assumere l'integratore). Tutto questo può essere legato alla sospensione del farmaco?

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non credo che tutti i sintomi che lei riferisce possano in qualche misura essere causati dalla assunzione di un integratore per cui credo che tutto sia stato scatenato da una crisi di ansia. 

Domande correlate

Sporadiche fitte zona sinistra dell'addome

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Vedo che tutto è a posto e l’unica possibilità che il dolore derivi da una neuropatia periferica che dà dolore sotto la costa di sinistra. E’ un dolore che cesserà...

Vedi tutta la risposta

Sporadiche fitte nella zona sinistra dell'addome

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Si può ragionevolmente ritenere che i puntini derivino dalla alimentazione effettuata negli ultimi giorni.

Vedi tutta la risposta

Problema defecazione

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

E’ un disturbo sicuramente degno di attenzione e fa bene ad approfondire le possibili cause che lo hanno scatenato. Certamente non posso darle suggerimenti perchè non conosco le sue...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio