Referto torace Pseudonodulare
Salve vorrei chiedere un consulto per quanto riguarda un rx torace già effettuato con risultato : nelle proiezioni ortogonali non si rilevano lesioni pleuro-parenchimali con caratteri di attualità in atto radiograficamente apprezzabili in campo polmonare superiore sinistro si documenta una opacità pseudonodulare subcentimetrica

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
La opacità pseudonodulare in campo superiore sinistro è l’unico rilievo degno di nota. Va ulteriormente approfondito per determinarne la natura. Ne parli con lo specialista pneumologo.