Referto tac torace con e senza contrasto
Buongiorno mi chiamo Lucia ho 35 anni e sono stata operata a settembre per carcinoma duttale infiltrante g3 metastatico ai linfonodi solo uno positivo con alta percentuale di proliferazione, fatta chemioterapia prima e dopo intervento più 30 sedute di radioterapia, vorrei qualche parere in merito al referto della tac che faccio da 1 anno dopo che mi sono stati trovati dei micronoduli polmonari, in quest'ultima tac ce però un nuovo riscontro: aumento del tessuto parenchimatoso del mediastino verosimilmente suggestivo residuo timico da 2.6 della precedente tac a 3.9 meritevole di follow-up accertamenti diagnostici. Nella mia totale ignoranza vorrei sapere cosa potrebbe essere e sopratutto se potrebbe avere a che fare in qualche modo con la precedente malattia grazie anticipatamente Lucia (questa settimana ho già appuntamento oncologico)

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Non credo che il referto della Tac precedente all’intervento di settembre sia in relazione con il carcinoma duttale: mi riferisco al tessuto parenchimatoso del mediastino. Gli accertamenti a cui si sottoporrà chiariranno la natura di questa massa mediastinica (un timoma?).