Referto tac torace
Gentilmente vorrei saperequalcosa su questo referto. Si riconoscono alcune strie di aspetto fibrotico associate a lievi ispessimenti pleurici in sede basale a sinistra. analogo rilievo associato a focali alterazioni bronchiolectasica nel segmento mediale del lobo medio. Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Si tratta di un quadro di broncopatia severa associata e consensuali alterazioni della pleura. E’ probabilmente un paziente che ha a lungo sofferto di bronco-pneumopatia cronica con riacutizzazioni frequenti e coinvolgimento del polmone (polmoniti e pleuriti)