Referto mammografico
Acr:c sul referto mammografico dopo aver specificato tessuto fibroso il resto della mammo perfetta nn ci sono alterazioni volevo sapere significato acr:c

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Potrebbe essere una classificazione della densità del tessuto ghiandolare che va da A a D. E a lei hanno assegnato la C. Ma normalmente la classificazione in Uso si chiama BI-RADS da A a D. Se cosifosse ha una seno ad elevata densità.  Ma sarebbe meglio chiedere al radiologo.