Microcalcificazioni
Buongiorno ho scoperto da poco microcalcificazioni al seno sinistro e mi hanno detto di fare una risonanza magnetica al seno con contrasto perché sono di nuova formazione.Volevo sapere se questo è l' esame giusto da fare per avere risposta precisa anche se ho già fatto mammografia ed ecografia anzi le faccio già da 30 anni pur non avendo nessuno in famiglia con questi problemi.Ho tanta paura anche perché ho un ragazzo di 14 anni!

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Ritengo di aver già risposto a questa domanda. In ogni caso. Far valutare le microcalcificazioni presso centro di senologia pubblico di eccellenza regionale. Se le microcalcificazioni necessitano di un approfondimento questo è rappresentato dalla biopsia VABB. La RM non identifica le micro e le loro caratteristiche.