RE:Cisti ovarica in gravidanza – Dr. Dott. Nico Naumann
Gentile Dr Dott. Nico Naumann, grazie della sua risposta. Quindi a suo parere un ca125 a 315, in gravidanza, e con le caratteristiche descritte all'eco, non deve farci preoccupare?Grazie mille.

La risposta
avatar Ginecologia - Nico Naumann Dott. Nico Naumann
Il valore del marker tumorale è alto ma non è specifico per una patologia tumorale dell’ovaio. In questo senso può essere fuorviante e preferirei basare la mia diagnosi di cisti benigna sul referto ecografico. Potrebbe determinare un altro marker più specifico per l’ovaio: HE 4