Reazione da grazax

Salve Mio figlio 9anni prende grazax compresse da un anno, non ha mai avuto problemi oltre a lievi congiuntivite. Da una settimana però ha perdita d'appetito, battiti accelerati e il medico dice che ha il colon ingrossato... Può essere un effetto indesiderato del farmaco o si tratta di semplice colite come dice il medico?

La risposta

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettrice,non mi è possibile fare una valutazione senza visitare il bambino. Come impressione direi che se ha utilizzato Grazax per un anno senza problemi è improbabile che i sintomi comparsi ora siano un effetto indesiderato del farmaco. Considererei attendibile l’interpretazione del suo medico, almeno in un primo momento. Se i sintomi dovessero persistere si potrà riprendere in considerazione un possibile ruolo del farmaco. Cordiali saluti Franco Marchetti 

Domande correlate

Bruciore in bocca dopo aver mangiato una mousse

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,è possibile che i sintomi che descrive siano dovuti a una reazione allergica. Per il momento sembra una reazione di lieve entità ma non si può escludere che possa diventare più...

Vedi tutta la risposta

Colliri dopo l’operazione per la cataratta

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,non ci sono controindicazioni all’uso di un antinfiammatorio anche se sta utilizzando i colliri prescritti in seguito all’intervento di cataratta. Cordiali saluti Franco...

Vedi tutta la risposta

Vorrei perdere 15 kg facendo una dieta senza glutine e lattosio in quanto sono intollerante

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,purtroppo non esistono formule magiche. Le consiglio in primo luogo di verificare se è effettivamente celiaca e intollerante al lattosio. Dopodiché la cosa più saggia è chiedere...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio