Prostata
Che si intende per piccole calcificazioni in tac alla prostata? 50 enne

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
E’ un reperto abbastanza frequente nelle indagini sulla prostata dopo una certa età, Sono probabilmente esiti di processi infiammatori che si sono risolti.. Nulla di grave.