Problemi respiratori
Salve, Circa un mese fa ho iniziato ad avere problemi respiratori, o meglio fiato corto. Alcune volte nella saliva ci sono tracce di sangue. Mi sono recata al PS, dalla radiografia i polmoni risultano liberi. Soffrendo di sinusite il medico del ps mi ha prescritto una visita dall’atorinolaringoiatra il quale non ha riscontrato nessun problema riconducibile all’emofte. Dati i miei problemi di sinusite, mi è stata prescritta una tac massiccio facciale il cui esito è Pseudocisti da ritenzione a sole nascente a partenza del lato posteriore del pavimento seno mascellare sinistro, di origine flogistica. Mi chiedo, è dovuto a questo il mio problema respiratorio? Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Non credo. La dispnea di cui lei soffre non può essere causata da una sinusite, quanto piuttosto da una ostruzione bronchiale. Per capire meglio dovrebbe sentire uno pneumologo e sottoporsi ad una spirometria.