Problemi preciclo

Buongiorno, ho 37 anni e da sempre soffro di ovaio policistico, ciclo mestruale irregolare e dolori pre-ciclo piuttosto pesanti. Nel inizio 2019 ho cominciato soffrire molto per un grave lutto e da quel momento anche il mio fisico ne ha risentito molto e non mi sembra più di trovarne un uscita. Dopo una gravidanza andata male ne ho avuto vari problemi sia al seno ( fatto biopsia e non era nulla di grave per fortuna) poi dopo una visita ginecologica mi estato diagnosticato un gigante teratoma di 9cm che ho fatto togliere immediatamente ( biopsia nulla di grave) . Ho la famigliarità da parte di mia madre con un tumore al seno, lei ora sta bene. Mia nonna invece ha avuto un tumore alla cervice uterina. Non ho mai fatto il test genetico BRCA1 e2. Sono preoccupata perché anche a 6 mesi dopo l'operazione (laparoscopia ginecologica) continuo ad avere problemi preciclo piuttosto diversi di prima. Avverto molto forti capogiri e non so cosa fare, faccio quasi fatica di andare al lavoro. Mi estato consigliato di prendere la pillola anticoncezionale, ma non ho mai avuto il coraggio di prenderla per paura di fare peggio al mio corpo visto la carica di ormoni e la famigliarità a contrarre un tumore. Credo comunque che anche lo stress influisce molto sul mio benessere psico fisico perché non trovo con chi mi posso confrontare riguardo questi problemi. Chiedo gentilmente un'opinione di un professionista. Saluti e grazie, Tina

La risposta

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Il contraccettivo ormonale può certamente offrire soluzione ai suoi disturbi. Esegua tutti gli approfondimenti del caso prima di decidere per eventuale assunzione. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Domande correlate

Perenne senso di eccitazione anche se non voluto

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Gentile amica: che a 20 anni ci possa essere, per qualunque motivo, una ipereccitazione è piuttosto normale. Fa parte di tutti quei meccanismi di attivazione erotica del corpo che accade proprio...

Vedi tutta la risposta

Buonasera. Dopo un periodo di prurito e perdite bianche ho inizoato (ne ho già presi 4) la terapia ...

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Gli ovuli non provocano perdite rosate. Ugualmente improbabile che lo faccia una vaginite.Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Masturbazione

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Occorre una visita per valutare cosa è successo.Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio