Problemi con cambio pillola

Buona sera. Ho un problema con la pillola: negli ultimi tre mesi ho preso la pillola Yasmine che mi ha dato effetti collaterali, così sono andata da una ginecologa che mi ha ridato la Zoely, con la quale mi trovavo bene. Il problema è che ho preso in ritardo l’ultima pillola del blister sella Yasmine e come mi ha detto la dottoressa, ho iniziato subito la zoely senza farmi venire Le mestruazioni. Il problema è he da ieri sera ho perdite di sangue e ho paura mi stia venendo il ciclo. Non so come procedere ora, se continuare a prendere la zoely oppure no. Sono piuttosto preoccupata perché non so se sono coperta o meno e se prendere la pillola ora mi farà male. Grazie in anticipo

La risposta

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Buongiorno, la dimenticanza di una pillola o comunque l’irregolarità nell’assunzione di un contraccettivo ormonale può provocare spotting. Prosegua l’assunzione del nuovo contraccettivo, se il problema persiste nel corso del blister, ricontratti la ginecologa per valutare opportunità di un ulteriore cambio pillola. Cordiali saluti, dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa

Domande correlate

Scariche di dissenteria e pillola

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

confermo quanto dice. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Ritardo mestruale

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Certamente può essere una gravidanza in fase iniziale. Esegua presto una betahcg plasmatica. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

CICLO E COVID

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Non c’è correlazione. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio