Prescrizione risonanza magnetica
Salve, ho una domanda da porvi. A mia padre risultano ernie e protusioni cervicali da precedenti risonanze. A seguito si una visita specialistica da un neurochirurgo, le è stato prescritto di fare una risonanza magnetica. Il medico di base afferma di non poterla prescrivere. Potrei avere delucidazioni ?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Forse il suo medico intendeva dire che la richiesta poteva essere evasa direttamente dallo specialista neurochirurgo, se era in servizio col SSN. In ogni caso il medico può effettuare la prescrizione indicando chi l’ha indotta e perchè (trattandosi di un esame già effettuato in precedenza).