Possibile Infiammazione colecisti
Ciao salve sono l’uomo di 50 anni che ha dolore tra epigastrio e ipocondrio destro e che con eco ha riscontrati ispessimento della colecisti senza calcoli (come da infiammazione). Mi ha risposto che dovrei approfondire con altri esami ma le chiedo QUALI nello specifico dovrei attuare? Grazie!

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Una colecistografia o una RM delle vie biliari con mdc. Senta comunque un gastroenterologo.