Polipo endometriale e ricerca gravidanza
Gent.ma dr.ssa,durante l’ecografia transvaginale mi è stato diagnosticato un polipo endometriale di 7x4mm.Premettendo che ho intenzione a breve di cercare un’altra gravidanza (ho un figlio di 5 anni), se dovessi rimanere incinta il polipo dà problemi? È meglio necessariamente rimuoverlo prima della ricerca della gravidanza?Al momento non mi dà problemi quali cicli molto abbondanti o perdite intermestruali.Ho 34 anni e ovaie micropolicistiche.Grazie per l’attenzione.

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Sì, il polipo deve essere rimosso per ottenere una gravidanza