PILLOLA ZOELY

Salve, assumo Zoely da 6 mesi e ho iniziato ad assumerla dopo un anno di assunzione di Loette. Ho dovuto interrompere Loette per perdita di capelli che mi recava disagio. Da quando assumo Zoely non mi è mai venuto il ciclo mestruale. È normale? Questa situazione di crea disagio. Come posso tornare ad avere un flusso normale? Grazie. Cordialmente.

La risposta

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Questo tipo di pillola può provocare amenorrea (assenza mestruale), dovrebbe ipotizzare un cambio pillola. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa  

Domande correlate

Futura gravidanza

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Se ha avuto rapporti anche nei giorni fertili da un anno, le consiglio di rivolgersi ad un ginecologo esperto di fertilità di coppia che potrà fare gli approfondimenti necessari su di lei e sul...

Vedi tutta la risposta

Ciao mi sono fatto papà test ecco qui disse “ alterazioni citologiche di tipo reattivo associate ...

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Vuol dire che le cellule mostrano cambiamenti, provocate da uno stato infiammatorio. Dovrà dunque curare tale infiammazione locale. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Condilomi o Papillomatosi fisiologica vestibolare?

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Non è possibile e non si comprenderebbe da una foto. Le consiglio una nuova colposcopia/vaginoscopia/ vulvoscopia con persona esperta. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio