Pillola ginoden

Salve ho staccato la pillola ginoden prima che mi veniva il ciclo del mese di febbraio ..l’ho ripresa con il ciclo di marzo..e l’ho staccata un altra volta..e l’ho ripresa con il ciclo di maggio..(in sintesi ho fatto un mese si è uno no) adesso l’ho terminata e non l’ho più presa un altra volta..mi è venuto il ciclo quindi non sono incinta..soltanto che è possibile che il ciclo mi duri un po’ troppo? Forse per questo sbalzamento di ormoni..già sono ad settimana di ciclo..

La risposta

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Certamente i messaggi alterni che il corpo riceve dall’uso intermittente della pillola non fanno bene a lei e condizionano le caratteristiche mestruali. Un caro saluto dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Domande correlate

Bruciore vaginale interno donna in menopausa

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

E’ opportuno eseguire visita specialistica ed eventuale tampone cervico-vaginale. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Ansia

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Dal suo racconto sembra molto improbabile. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Ritardo ciclo pillola del giorno dopo

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Certamente due pillole del giorno dopo possono determinare irregolarità Attenda, eventualmente ripeta test gravidanza. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio