Piastrinopenia e poliglobulia
Salve, ho 33 anni eper un intervento di calazio ho fatto le analisi da poco. Premetto che sono circa 10 anni che il mio valore di piastrine oscilla tra 100 e 120 (prima del 2009 non ho le analisi stampate). La piastrinopenia non l'ho indagata più a fondo in quanto un ematologo mi ha detto che se i valori sono questi posso stare tranquillo. Avevo fatto nel 2014 una lastra addome completo con risultato tutto nella norma.All'ultima visita con un ematologo nuovo, sono stati riscontrati i seguenti valori per quanto riguarda l'emocromo 22/11/2018 Leucociti 5.390Eritrociti 5.880.000 *Hb 17.1 *Ht 52.5 *MCV 89.3MCH 29.1MCHC 32.6RDW 11.8PLT 107formula leucocitaria in %Neutrofili 50.6Eosinofili 1.7Basofili 0.2Linfociti 38Monociti 9.6tempo protrombinica 103inr 0.98ptt 26.7p-fibrigeno 268L'ematologo mi dice che posso fare l'intervento di calazio poi mi ha prescritto ulteriori analisi del sangue per studiare la piastrinopenia mentre dice che ho poliglobulia (forse dovuta a problema respiratorio che però non è riuscito a rilevare con visita della schiena mentre respiravo forte) e che devo fare RX toracica, spirometria, dosaggio eritropoietina, ig e totali, ricerca jack-2. Dice che dovrei prendere la cardioaspirina ma solo dopo aver fatto l'intervento di calazio.A mio scrupolo ho rifatto l'emocromo in un altro laboratorio il 21/11/2018 ed ho i seguenti valoriLeucociti 4.9Eritrociti 5.710.000Hb 16.9Ht 50.4MCV 88MCH 29.6MCHC 33.5RDW 12.7PLT 118 *MPV 10.2PCT 0.121 *PDW 19.8*formula leucocitaria in %Neutrofili 47.9Eosinofili 1.8Basofili 0.3Linfociti 40.8Monociti 9.2 Dalle passate analisi vedo i seguenti valori Eritr Hb Htdic-09 554 16,2 48,5mar-13 522 15,5 47,1feb-14 546 15,9 45,4feb-14 524 15,7 46,2mag-14 545 16,3 47,1mag-14 558 16,1 45,8mag-15 534 15,9 47,3feb-16 539 16,6 47,8giu-17 538 16,4 48,7Dopo l'intervento di calazio inizierò le varie visite/analisi per l'ematologo. Se possibile volevo sapere se la cardioaspirina è davvero necessaria. Lui parlava inoltre di eventuale salasso però mi ha detto che non è urgente. Io non ho nessun sintomo e non ho problemi respiratori.Grazie per la vostra disponibilità.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Non mi sembra un caso datrattare con salassoterapia. In ogni caso dovrà sentire l’ematologo. ma ho l’impressione che non ci siano elementi preoccupanti.