Peso eccessivo e stanchezza

Buongiorno. Per depressione maggiore assumo 0.26 mirapexin.800mg quetiapina.750mg litio.nell ultimo anno prendo gabapentin che a dato ottimi risultati.ora però iniziano i problemi legati ad esso.sonno pesante ma non ristoratore -fame dopo i pasti principali e o preso circa 10kg in 2mesi con gonfiore addominale..con lo psichiatra abbiamo deciso di abbassare il dosaggio da 1000mg a 600.il sonno migliora ma peggiora l'umore e sono quasi in fase depressiva.lo psiche fino a metà marzo non c'è.. la domanda sarebbe :è possibile che un farmaco da reputato molto buono a distanza di un anno il mio corpo non lo tollera più??che problemi può dare a sospenderlo??ringrazio anticipatamente tutto lo staff

La risposta

avatar Psichiatria - Federico Baranzini Dott. Federico Baranzini

Gentile Utentese ho ben compreso la sua terapia si avvale di gabapentin, quetiapina, litio e mirapexin. Non conosco la sua storia e il suo quadro clinico motivo per cui faccio fatica a dare una spiegazione a come mai, data  una diagnosi di depressione, non abbia antidepressivi in terapia ma un neurolettico con due stabilizzatori dell’umore e un farmaco indicato per il trattamento della sindrome delle gambe senza riposo ovvero dei parkinsonismi. A dire il vero questa assomiglia più ad una cura per il disturbo bipolare dell’umore. Il neurolettico viene impiegato spesso per contenere le crisi maniacali e prevenirne le recidive e gli stabilizzanti, nel suo caso due, per garantire un maggior tempo libero tra un episodio e l’altro. Detto ciò rimango perplesso per l’impiego del mirapexin, ma evidentemente non ho tutti i dati necessari. Per andare a risponderle: la riduzione del gabapentin deve essere effettuata lentamente e progressivamente. Questo potrà giovarle in parte sulla gestione del peso, facendo quindi affidamento al litio per il mantenimento dell’umore a lungo termine. Ovviamente la devo invitare a rivolgersi al suo psichiatra per poter concordare come affrontare al meglio questa fase delicata.Cordiali saluti. Federico Baranzini

Domande correlate

Riduzione lirica.. da 150mg al giorno…dopo 4 anni..come funziona decrescendo del farmaco?

avatar Psichiatria - Federico Baranzini Dott. Federico Baranzini

BuongiornoLYRICA contiene in principio attivo che si chiama pregabalin, una molecola usata come anticonvulsivo e stabilizzante dell’umore ma anche come ansiolitico attivo sui recettori del...

Vedi tutta la risposta

Come curare il distacco dalla realta

avatar Psichiatria - Federico Baranzini Dott. Federico Baranzini

Buongiornoquello a cui si riferisce probabilmente attiene alla sfera dei sintomi di derealizzazione e depersonalizzazione. Se questa sensazione di presenta solo in alcune situazioni potrebbe...

Vedi tutta la risposta

Relazione extra

avatar Psichiatria - Federico Baranzini Dott. Federico Baranzini

Buongiorno,la situazione che sta vivendo è molto diffusa e non di semplice interpretazione. Molto attiene alla sensibilità personale e soprattutto alle scelte di vita che ognuno è chiamato a...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio