Perdite vaginali quotidiane
Gentile dottoressa,Ho 29 anni e da un anno ho fastidiose perdite quotidiane di colore giallo-bianco, ( trovo macchie sugli indumenti intimi) non maleodoranti e non associate a disturbi.Ho effettuato il tampone vaginale per La ricerca di candida e germi comuni e quello cervicale per ricerca di clamydia, micoplasma, ureoplasma, gardnerella e trichonomas. Tutto negativo.Anche il pap test in fase liquida non segnala la presenza di infezioni. Il ginecologo che mi ha visitata ha ritenuto che si trattasse di un po’ di vaginite e mi ha prescritto una pomata antimicotica per 10gg+ lavande, ma la situazione non è migliorata. Ho acquistato anche il tampone Gyno-canesten per verificare se il ph vaginale fosse in equilibrio e sembrerebbe di sì. Anche dall’ecografia pelvica sembrerebbe tutto a posto.Non so più cosa fare. Fino a un anno fa non avevo questo fastidioso disturbo. Cosa mi consiglia ? Sono molto preoccupata. Grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano
Se sono asintomatiche, tamponi tuti negativi, ph corretto, non può far nulla, sono le secrezioni fisiologiche di questa fase delle sua vita. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma