Perdite dopo ovuli meclon

Salve dottoressa.. vorrei chiederle un'informazione.. dopo solo aver messo 3 ovuli meclon ho perdite solo quando mi asciugo rosa/rosse e marroncine avvolte.. mai successo prima.. premetto ke il ginecologo mi aveva prescritto mecloderm che non si trovano più in giro mi è stato detto, quindi il farmacista mi ha dato Meclon dicendomi ke sono "simili" dalle prime perdite viste non ne ho messo più però ancora ho perdite.. premetto anke che ho un ciclo irregolare e ad oggi sn al 22 giorno.. e a me solitamente mi viene ogni 35 giorni super giù..mi sn state prescritte perché dopo aver fatto lo striscio mi e stato riscontrato dell infiammazione.. e in precedenza avevo la candida però già passata.. e ho una pieghietta al collo dell'utero che sto curando con il Colpofix e prima ho fatto 2 confezioni di ovuli cicatridina ovuli.. non so domani dovrei avvicinare dal mio ginecologo per spiegare la situazione ma volevo intanto un parere da qualcuno.. non sono incinta perché non ho rapporti da un po'.. vorrei capire solo se e normale magari dovuto agli ovuli ke x me magari non vanno bene oppure x la pieghietta..grazie se mi risponderà..

La risposta

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

L’applicazione di ovuli non provoca perdite ematiche, che invece possono dipendere dalle sue irregolarità mestruali o dalla piaghetta, rivaluterà la situazione con lo specialista di riferimento. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Domande correlate

Confusa

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Se ha dubbi faccia una beta hgc ematica. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Info ovulazione

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Le motivazioni possono essere molteplici, la domanda deve essere inserita nel contesto clinicoSi tratta di situazioni disfunzionali, possono verificarsi per età riproduttiva importante come nella...

Vedi tutta la risposta

Macchie di sangue

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Se ha perdite di sangue con urine si tratta di infezione vescica: cistiteEsegua urinocolturaComunque consulti il suo medico. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio