Perdita di peso
Ho 44 e sono in premenopausa da più di 8 mesi con totale assenza di ciclo. Ho cisti alla tiroide ma dagli esami la funzionalità non è compremessa. Ho fatto visita ginecologica, ecografia ed è tutto a posto. Ho messo però su in questo ultimo periodo circa 10 chili nonostante la mia dieta non sia variata. Sto cercando di perderli perché oltre al lato estetico ma nonostante una dieta da 1200 calorie al giorno e una leggera attività fisica non vedo risultati. Esistono integratori naturali drenanti e di aiuto per la perdita di peso? Ringrazio in anticipo se mi potete aiutare xchè oltre al lato estetico compremette molto la mia autostima

La risposta
avatar Dietologia - Carla Lertola Dott.ssa Carla Lertola
Cara lettrice, le consiglio di rivolgersi ad un medico specialista in scienza dell’alimentazione o ad un servizio di dietetica di un ospedale della sua zona. In questo modo, dopo un’adeguata valutazione, le sapranno indicare consigli specifici, anche su un’eventuale integrazione. Un caro saluto.