Paura
Gentile Dottore,Ho 26 anni, e da circa un mese sto avendo dei problemi intestinali, ho un lieve fastidio al lato sinistro dell'addome, e qualche volta dopo la defecazione ho riscontrato delle piccole gocce di sangue sulla carta igenica. Sono andata dal medico e mi ha detto che devo sottopormi ad un'ecografia dell'addome e a una visita ginecologica, premetto che ogni tanto sento in fastidio anche all'inguine sinistro. Il fatto è che ho paura che possa essere un tumore alle ovaie anche se ho un ciclo mestruale abbastanza regolare. Cordialmente

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Gentile Signora penso che il consiglio di eseguire un controllo ecografico sia corretto magari anche transvaginale in ogni caso i suoi sintomi non depongono per un tumore ovaricocordialmente