Orticaria

Salve, si soffro di orticaria cronica per come è stato diagnosticato e mi hanno diagnostica anche la tiroidite di Hashimoto e del versamento al douglas e dei valori riguardanti l emocromo non conformi alla realtà in quanto hanno diagnosticato in alcuni casi la neutropenia e altri la formula leucocitaria inversa. Adesso mi chiedo visto che ancora nessuno dà delle risposte a questi miei valori del sangue potrebbe essere l assunzione dell antistaminico a far avere dei valori anomali? Un altra domanda, che non ho capito bene, le malattie autoimmuni cosa sono e cosa comportano con il tempo?

La risposta

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettrice,la tiroidite di Hashimoto è una malattia autoimmune. Queste malattie sono dovute a un errore del sistema immunitario che scambia per qualcosa di “pericoloso”, da combattere, delle parti del nostro organismo, nel suo caso la tiroide. Alcune forme di orticaria cronica si associano alla presenza di autoimmunità. Sicuramente nel centro di Roma avranno indagato questo aspetto. È stata indagato il versamento nel Douglas, l’ha ricontrollato? Non penso che i valori anomali della formula dei globuli bianchi dipenda dagli antistaminici. Buona giornata Franco Marchetti 

Domande correlate

Grattamento nel corpo specialmente caviglie e macchie rosse

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,le informazioni che fornisce sono troppo poche per formulare una diagnosi. È possibile che sia allergico, ma per accertarlo è opportuno che faccia una visita specialistica ed...

Vedi tutta la risposta

Allergia persistente

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,la spiegazione più probabile del fatto che quest’anno i suoi sintomi durano più a lungo è che abbia sviluppato un’allergia nei confronti di altre piante, pur non...

Vedi tutta la risposta

Gonfiore e indurimento dopo vaccino

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,è sicuramente una reazione al vaccino; prenderei in considerazione la possibilità che abbia sviluppato un’allergia al vaccino per cui la prossima volta che dovrà fare il...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio